Число случаев профессиональных заболеваний увеличилось на четверть





18:55

Прирост во многом обеспечен включением новых болезней в перечень.

Немецкое Федеральное агентство по защите и медицине труда (BAuA) сообщило о значительном росте числа признанных в Германии случаев профессиональных заболеваний. В значительной мере прирост обеспечен за счет включения новых болезней в перечень. Всего за 2016 г. было признано более 22 тыс. профессиональных заболеваний. Это на четверть больше, чем в 2015 г. При этом почти 3 тыс. новых случаев приходятся на новую принятую категорию — кожный рак в связи с ультрафиолетовым облучением.

Всего на признание профессиональных заболеваний в Германии в 2016 г. были поданы 80 тыс. заявлений. Одобрение из них получили, соответственно, несколько больше четверти. От последствий профессиональных заболеваний за этот период умерли 2576 человек. 2/3 этих эпизодов связано с заболеваниями от содержащих асбест материалов.

В прошедшем году перечень профессиональных заболеваний вновь расширен. Например, в него вошли мышечные спазмы у музыкантов и рак яичников в связи с обращением с асбестом. Число травм на рабочем месте увеличилось на 15 тыс. до 960 тыс. в год.