Смерть плачущей кровью девочки может стать началом новой эпидемии





10:31

После того, как в Уганде умерла плачущая кровью 9-летняя девочка, эксперты забили тревогу. Речь может идти о новом и смертельно опасном для человечества вирусе, который представляет даже большую угрозу, чем печально известная Черная смерть.
Эпидемия

9-летняя девочка умерла в центральной части Уганды после того, как у неё были обнаружены кровоизлияния из глаз в результате загадочной вирусной болезни, имеющей смертность на уровне 40%. Сегодня эксперты забили тревогу, а опасения по поводу новой вспышки появились всего через несколько месяцев после того, как сотни людей были убиты эпидемией чумы на Мадагаскаре, которую назвали худшей вспышкой этой болезни за последние 50 лет. В число симптомов нового вирусного заболевания входят головные боли, кровотечения, рвота, диарея и мышечная боль.

Эпидемия

Команда экспертов уже отправилась для того, чтобы продезинфицировать дом девочки и поместить ее тело в специальный мешок. Родственники покойной говорят, что ее семья пока ничего не сообщает о сроках похорон ребенка, между тем местные власти торопятся сдержать распространение вирусной болезни. Ранее три человека умерли в Южном Судане от того же самого вирусного заболевания. Учёные вспоминают в этой связи чуму из Средневековья, которую называли Черной смертью. Считается, что она уничтожила в Европе около 100 миллионов человек после того, как достигла этого континента в 1347 году.

К настоящему времени чума в западных странах почти полностью уничтожена, а возникающие редкие случаи можно успешно лечить антибиотиками. Но даже в США от этой болезни всё равно ежегодно умирают по нескольку человек. Эксперты постоянно опасаются, что человечество может столкнуться со вспышкой более коварной болезни, против которой антибиотики будут бессильны