Клеточная мембрана создана в лабораторных условиях





17:43

Разработка ученых позволит лучше узнать клеточные механизмы.

Все живые клетки построены из тончайших мембран. У животных и человека они состоят из липидов и белков, имеют ничтожную толщину 4-5 нанометров и выполняют важную роль в обмене веществ и сигналов. Ученые из университета Граца (Австрия) в составе международной группы представили модель этой сложнейшей структуры. Данные об исследовании публикует Biophysical Journal.

Ученым известно, что двойную стенку мембраны можно представить в виде асимметрично сформированного мыльного пузыря. При этом состав внешней мембраны не соответствует составу внутренней. В результате термодинамическое равновесие в этой системе отсутствует. При этом особые белки и жиры бывают расположены с определенной стороны.

Ученым удалось создать в лабораторных условиях функционирующую упрощенную модель, которая подражает свойствам сложной природной динамической модели. В этой модели происходит взаимодействие двух слоев мембраны, структуры которой имеют асимметричное строение. Это обеспечивает передачу веществ и сигнальных молекул внутрь клетки и наружу.