У астронавтов обнаружена неизвестная ранее патология





17:17

Нахождение в невесомости приводит к нарушению терморегуляции и постепенному росту температуры до 40°С.

Группа ученых под руководством профессора Ханнса-Кристиана Гунги из Института физиологии при берлинской университетской больнице Шаритэ опубликовала данные по результатам обследований астронавтов. Исследователи прослеживают у живущих на МКС длительное время космонавтов тенденцию к ненормальному увеличению температуры тела.

С помощью специальных сенсоров у астронавтов на Международной космической станции (МКС) собирались данные температуры мозга и внутренних органов. Результаты показали, что при поселении на МКС температура повышается не резко, но постепенно в течение двух месяцев примерно до 38°С. В некоторых случаях без очевидных патологических причин она может достигать 40°С.

Ученые связывают наблюдаемый феномен с трудностями, с которыми сталкивается организм при обмене теплом с внешней средой. Испарение пота замедлено, и оттого особенно сильно страдают астронавты, выполняющие на МКС интенсивные физические упражнения.

Повышенная температура у обитателей космической станции может сказываться на их физической и умственной производительности и даже угрожать жизни. Ранее Medikforum.ru сообщал о повреждениях ткани мозга и снижении умственных способностей у астронавтов, живущих в условиях невесомости длительнее время.