Для того, чтобы подсесть на сигареты, достаточно одной затяжки





08:52

Одной затяжки сигареты может быть достаточно для того, чтобы стать заядлым курильщиком. Ученые из Queen Mary University выяснили, что две трети людей, которые впервые попробовали табачные изделия, впоследствии стали курить в ежедневном режиме.
Курильщик

Исследование показало, что всего одна затяжка сигареты является вполне достаточной для того, чтобы стать регулярным курильщиком. Однако хорошая новость заключается в том, что количество подростков, которые экспериментируют с сигаретами впервые в своей жизни, стабильно снижается. Эти выводы британские ученые сделали на основе анализа 215 100 человек из разных стран мира. Выяснилось, что 60,3% из них пробовали сигареты, а из этого количества 68,9% стали курильщиками. Перед нами убедительное доказательство наркотической составляющей табачных изделий, причём эта зависимость вырабатывается всего после одной попытки закурить.

Предыдущие исследования приходили к выводу о том, что большинство людей, впервые попробовавших сигареты, находили их вкус странным и неприятным, однако всё равно многие из них становились регулярными курильщиками. Авторы нынешнего исследования подчеркивают, что подобного рода мгновенная зависимость не вырабатывается после использования электронных сигарет. Таким образом, присутствие никотина в данных продуктах не является основным фактором рождения зависимости.

Впрочем, исследователи подчеркивают, что их результаты базировались только на рассказах самих людей, а в их воспоминаниях могут быть пробелы и неточности. Наука по-прежнему ведёт споры о том, могут ли электронные сигареты помочь курильщику избавиться от своей вредной привычки, и не являются ли они модным гаджетом для подрастающего поколения, которое вообще никогда не курило