Вылечить ожирение сложее, чем рак





12:12

Эксперты сообщили, как можно справиться с ростом детского ожирения.

Как ранее сообщал Medikforum.ru, рост избыточного веса и ожирения среди детей в последние годы является предметом беспокойства для специалистов. Учитывая наблюдаемые тенденции, можно говорить о цивилизационной проблеме: за 40 лет частота этого недуга увеличилась в 8 раз. Об этом свидетельствуют данные 416 исследований, охвативших более 160 млн детей по всему миру. Немецкий фонд «Детское здоровье» призвал общественность и политиков серьезно заняться решением ставшей весьма острой проблемы.

По данным профессора Бертольда Колецко из университетской больницы Мюнхена, с 1975 г. по 2016 г. доля страдающих ожирением девочек увеличилась с 0,7% до 5,6%. Среди мальчиков тенденция еще хуже: произошел рост с 0,9% до 7,8%. Избыточный вес имеет огромные негативные последствия для здоровья детей. В Германии избыточный вес имеют 15% немцев в возрасте от 3 до 17 лет, 6,3% находятся в состоянии ожирения.

Последствиями избыточного веса ожирения у детей являются сахарный диабет, гипертония, повышенный риск инфаркта, инсульта, цирроза печени, заболевания опорно-двигательного аппарата, некоторые формы рака. Что говорить о сниженной производительности труда, склонности к депрессии и другим психическим проблемам? Риск смерти в ближайшие 40 лет для подростков с ожирением в 5 раз выше, чем для людей с нормальным весом. Ожидаемая продолжительность жизни у лиц с сильным ожирением меньше на 8 лет. Таким образом, ожирение сокращает жизнь также как раковые заболевания. Однако, в отличие от рака, шансы избавиться от ожирения в дальнейшем совсем невелики. Толстый ребенок почти никогда не становится в будущем стройным.

Фонд «Детское здоровье» разрабатывает специальные программы оздоровления школьного распорядка, который бы позволил улучшить рацион питания детей и отучить их от сахаросодержащих напитков. Однако специалисты не в силах противостоять тенденции, вызванной рекламой вредных пищевых продуктов и неправильного образа жизни. Эксперты призывают к действию общественность и политиков. Фонд призывает предпринять следующие шаги для исправления ситуации:

1. последовательное стимулирование грудного вскармливания;

2. ограничение высокого потребления сахара путем просвещения и законодательных запретов;

3. стимулирование потребления питьевой воды путем введения налогов на сладкие напитки;

4. ограничение рекламы, направленной на детей;

5. простая и понятная маркировка пищевых продуктов.