Молочница и зачатие: можно ли забеременеть при молочнице?

Рано или поздно каждая женщина сталкивается с таким неприятным заболеванием как молочница. Она бывает у каждой женщины хотя бы один раз в жизни, но зачастую, такие проблемы посещают женский пол намного чаще. Молочница сопровождается неприятными ощущениями во влагалище, зудом и творожными выделениями. А возможно ли при молочнице «залететь»?

Забеременеть при вагинальном кандидозе довольно сложно, но возможно. Во влагалище меняется кислотно-щелочной баланс и сперматозоиды просто не выживают в такой среде. Если женщина хочет зачать ребенка, необходимо предварительно вылечить грибковые заболевания.

Причины появления молочницы

Для женского организма кислотно-щелочной баланс играет важную роль. Когда во влагалище нет воспалительных процессов и инфекционных заболеваний, молочно-кислые бактерии занимаются 90% среды влагалища.

Молочно-кислые бактерии отвечают за выработку молочной кислоты и перекиси водорода, которые необходимы для предотвращения появления инфекционных бактерий. В случае недостатка молочно-кислых бактерий уменьшается также количество молочной кислоты и перекиси впоследствии вредные бактерии размножаются довольно стремительно.

Из-за нехватки нормального баланса молочно-кислых бактерий женщина заболевает бактериальным грибковым заболеванием – молочницей. Молочница может протекать незаметно без явных симптомов заболевания. Узнать о том, что у женщины грибковое заболевание она может на плановом осмотре у своего гинеколога.

Симптомы, по которым можно определить появление молочницы:

  1. Выделение кремовой консистенции, белого цвета, с неприятным специфическим запахом.
  2. Дискомфортный, неприятный зуд и жжение во влагалище.
  3. Воспаление и раздражение стенок внутри влагалища.
  4. Ощущение отечности.

Причины, по которым может появиться молочница:

  • неправильное, вредное питание, неблагоприятный климат;
  • работа во вредных для здоровья условиях;
  • неправильное употребление антибиотиков, а также самолечение ими при ослабленном иммунитете.
  • анальный секс вполне может быть причиной молочницы;
  • женские гинекологические болезни;
  • синтетические женские трусики и стринги.

Во время того, как во влагалище происходят воспалительные процессы, они сопровождаются зудом, жжением, а также специфическими выделениями с влагалища. Спровоцировать бактериальный вагиноз могут также вирусные и грибковые инфекции, которые находятся в организме женщины.

Планирование беременности

Планировать беременность нужно задолго до зачатия. Проверить свой организм на различные заболевания и инфекции, вести здоровый образ жизни:

  • правильное питание;
  • занятие спортом;
  • отказ от алкоголя и никотина;
  • поменьше нервничать.

Перед тем как решится зачать малыша при молочнице необходимо &трезво& взвесить все за и против. Молочница, конечно, может и не нанести вреда, если грибки не проникнут в околоплодные воды и матку. В противном случае молочница может спровоцировать выкидыш и проблемы с дыхательными органами младенца.

Принять во внимание нужно то, что если даже опасности во время беременности для ребенка нет, то он может заразиться во время родов через родовые пути.

Женщине нужно помнить, что молочница – это грибковое, инфекционное заболевание, которое вызывает воспалительные, вирусные процессы во влагалище. Поэтому перед тем как планировать беременность при наличии молочницы необходимо пройти обследование, сдать нужные анализы и проконсультироваться с гинекологом.

Молочница и зачатие

По статистике более 80% женщин хотя бы раз в жизни сталкиваются с таким неприятным заболеванием, как молочница. А можно ли забеременеть при молочнице и какие могут быть последствия?

По сути, вопрос «можно ли забеременеть с молочницей» сам отпадает хотя бы по той причине, что некоторые женщины не ощущают неприятных симптомов и даже не подозревают, что беременность наступила во время молочницы.

Необходимо отметить, что при хронической молочнице вероятность зачатия снижается. Сама по себе молочница не мешает забеременеть, не влияет на менструальный цикл, а также не влияет на нормальную работу репродуктивных органов.

Многие пары отказываются от секса во время молочницы. Как уже упоминалось, это заболевание вызывает неприятные ощущения, дискомфорт, а также при половом акте женщина может испытывать болезненные ощущения. Микрофлора влагалища меняется и поэтому выжить сперматозоиду и оплодотворить яйцеклетку становится труднее, соответственно, забеременеть при молочнице вряд ли получится.

Если все-таки удалось зачать ребенка при молочнице необходимо срочно обратить к врачу, чтобы он проконсультировал женщину, как эффективно вылечить молочницу, не навредив плоду.

Беременность и молочница

Итак, мы нашли ответ на вопрос: можно ли забеременеть при молочнице.

Оплодотворение произошло, но женщине следует соблюдать некоторые рекомендации:

  • нужно пройти полное, обширное обследование и сдать нужные анализы;
  • если беременность наступила во время молочницы, необходимо ее лечить, чтобы не нанести вред плоду;
  • нужно отказаться от алкоголя и курения;
  • принимать лекарства строго под наблюдением врача, потому что некоторые препараты не рекомендованы во время беременности.

Лечить грибковые заболевания нужно до беременности и во время нее, потому что в период, когда женщина беременна микрофлора и кислотно-щелочной баланс также меняется и заболевание может прогрессировать.